Archivo de la etiqueta: harvard

Analgésicos comunes causan Pérdida de Audición,Descubren Médicos

Ante un dolor cualquiera, sin visitar un médico, las personas pueden adquirir un fuerte analgésico y suprimir los síntomas, pero ahora se conoce que estas pastillas también pueden crear un daño a los oídos que significa una pérdida auditiva, informa un comunicado del Hospital de Mujeres de Brigham, afiliado a la Escuela de Medicina de Harvard.

El hospital desarrolló un estudio con mujeres que tomaron el medicamento ibuprofeno y el también conocido acetaminofen, y se descubrió que cuando lo tomaban dos o más días a la semana presentaban síntomas de pérdida de audición. Esto no se observó con la aspirina, informó el 12 de septiembre.

Este grado de sordera fue más pronunciado cuantas más tabletas consumían, e incluso el efecto se demostró más pronunciado en las mujeres menores de 50 años y que tomaban ibuprofeno 6 o más días a la semana.

Seguir leyendo Analgésicos comunes causan Pérdida de Audición,Descubren Médicos